Возможно ли взять два неотгуленных отпуска за 2015 год в 2017 году?

• г. Оренбург

У меня вопрос по поводу отпуска. Если сотрудник не отгулял отпуск за 2015 год а хочет взять в 2017 году сразу два отпуска можно ли так делать. Нет ли нарушения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никакого нарушения в данном случае нет. Закон не запрещает сотруднику взять ранее не использованный отпуск в любой момент.

В соответствии с абзацем 4 статьи 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Такие действия работодателя влекут привлечение к административной ответственности, предусмотренной статье 5.27 КоАП. В случае переноса нескольких ежегодных оплачиваемых отпусков в течение нескольких лет за работником сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

При этом ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Такие разъяснения дает Роструд в Письме от 01.03.2007 № 473-6-0.