Ситуация с обращением в МФЦ о зачислении ребенка в детский сад в Подмосковье вызывает заботу родителей

• г. Иваново

Сегодня обратились в МФЦ с целью подачи заявления о зачислении ребенка в детский сад, в Подмосковье.

Ребенку 4 года и 1 месяц.

До этого в садик не ходили. Проживали в регионе, в котором не регистрировали свое место пребывания. Жена ушла в декрет, после 3-х лет пребывания в нем уволилась. Работадатель, мягко говоря, еще тот. Смысла оставаться в организации не было никакого. Я работал, жена занималась ребенком дома. К сожалению, и меня настиг кризис. Уволился по соглашению сторон, сижу без работы уже 10-й месяц. Перспективы брезжут каждый день, но результата пока нет. Вернулись из региона домой, в Подмосковье, по месту своей регистрации. Сегодня добрались до вопроса с садиком для ребенка.

Ситуация печальная. Завление приняли, но перспективы зачисления аж через 1,5 года... как раз перед самой школой.

Ребенку требуется общение-это основная проблема. В коммерческий садик не пойдем, пока папа не найдет нормальную работу, о выходе на работу мамы вместо папы речи нет-мама столько не заработает, да и не расхватают после декрета в кризис, а из папы воспитатель хороший не получится.

Слышал, что родителям детей, которым не предоставляются детские сады из-за отсутствия мест полагаются компенсационные выплаты. Так ли это? О какой сумме для Подмосковья идет речь? Порядок получения? Думаю, что нужно оформить. Во-первых лишняя копейка не помешает, во-вторых может это как-то подстегнет городские власти, отдел образования для предоставления места ребенку. В ожидании Вашего ответа и консультации, с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Это решается только на региональном уровне. Поэтому вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и в отдел образования администрации района.