Оформление недополученной пенсии после смерти бабушки - процедура и необходимые документы

• г. Липецк

Моя бабушка умерла 6 лет назад. Есть недополученная её пенсия. Её дочь, пока была жива, не получила её.

У моей мамы детей кроме меня нет. Но у бабушки был сын, который тоже умер. Есть его три дочери, которые живут в другом городе.

В Пенсионном фонде сказали, что пенсию я могу получить только через суд. Как правильно составить заявление в суд?

Какие еще нужны будут документы?

Ответы на вопрос (4):

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Елена, Вы не сможете сами составить такой иск. Платите юристу, вам составят.

У бабушки осталась огромная сумма пенсии, чтобы ради нее судиться?

Удачи Вам. Анна Титова.

Получить пенсию сможите, если вступите в наследство. Если пропустили срок для вступления (6 мес), то обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое принятие наследства. Если получите отказ, то далее необходимо обращаться в суд.

Обратитесь для начала к нотариусу. Ст.1154 ГК РФ.При отказе обратитесь в судд с иском, ст.131,132 ГПК РФ.Чтобы иск приняли - лучше к юристу идти.