Мама подарила нам дом - возможность передать свою долю и необходимые условия

• г. Партизанск

Мама подарила дом мне и брату. Она жива. Есть ои у нее доля и может ли она ее подарить кому либо из нас. Если да что жля этого требуется.?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Мы не можем знать, есть ли у нее доля. Для этого запросите выписку из ЕГРП.

Если доля есть, то договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Здравствуйте, если вам и брату подарили дом и переход права собственности была зарегистрирован в органах росреестра, то соответственно, никакой доли у неё нет и дарить больше нечего.

Удачи вам и всего наилучшего

Если ваша мама полностью подарила Вам с братом дом, то именно Вы с братом и являетесь в настоящее время собственниками дома в равных долях. В этом случае у мамы больше нет долей. Вам необходимо уточнить, кто является собственниками данного дома.

Если Вы сомневаетесь, кому и в каких долях принадлежит дом, возьмите в регистрационной палате выписку из ЕГРН, в ней будут указаны все участники долевой собственности. Если у мамы осталась доля, она вправе ей распорядиться.

Доброго Времени суток!

ЕСли дом подарен по 1/2 доле ВАМ и брату - у матери ничего не осталось. Смотрите договор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вы же пишите, что она Вам дом подарила. Значит у неё ничего не осталось. А дом в общей долевой собственности у Вас с братом. Удачи Вам!

Если она подарила дом вам и брату, то перестала быть его собственником. Собственником стали вы. Вы можете распоряжаться своими долями, как пожелаете.

Смотрите договор дарения, там все прописано. Если она подарила вам с братом не весь дом, то у нее должна остаться доля. Если согласно договору дарения вам с братом подарено по 1/2 доли в праве собственности на дом, то у матери не осталось в собственности ничего.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству запросите выписку из ЕГРП. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Хочу к дому зделать пристройку. Т.к. дом на мне и брате, от брата надо согласие что

он не претендует на то что пристроется. Для этого надо идти к нотариусу. И какие докум.-ты брать.?

Валентина Викторовна, поскольку у вас долевая собственность, то любые действия с объектом вы можете осуществляеть только с согласия второго собственника. Лучше согласие удостоверить нотариально.

Удачи вам и всего наилучшего

Обратитесь к нотариусу по данному вопросу. Любые действия согласовываются с сособственником.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.