Правомочность Управляющей компании в демонтаже тамбурной двери без решения суда и др органов у должника по квартплате

• г. Оренбург

Имеет ли право Управляющая компания демонтировать тамбурную дверь должнику по квартплате, без решения суда и др органов? При этом следует иметь ввиду что у всех эта тамбурная дверь стоит а демонтируют именно должнику, жалоб от соседей нет и мешать она никому не может, так как находится тамбурная дверь только в квартире должника!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Управляющая компания самостоятельно не может принять такое решение это является компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Если тамбурная дверь не находится в местах общего пользования и не мешает другим собственникам помещений многоквартирного дома пользоваться общедомовым имуществом, то действия УК неправомерны. Можно обжаловать их действия в ГЖИ или прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Сама УК этого не делает. Обычно только по решению суда или по предписанию пожнадзора сам собственник демонтирует ее. Это со стороны УК будет самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Снос дверей возможен по решению суда.

Вы вправе потребовать привлечь УК и лиц, причастных к демонтажу к административной ответственности за самоуправство.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста какие нормы права нарушила управляющая компания. Если можно приведите статьи закона. А также подскажите пожалуйста как и куда подать на УК с компенсацией морального ущерба причиненного собственника двери!?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении вам стоимости двери и ее установки, а также компенсацию морального вреда. Начать следует с написания в адрес управляющей компании претензии..

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру в новом десяти этажном доме. Домом управляет управляющая компания. Я хочу поставить перед своей входной дверь тамбурную дверь. Тамбурная дверь никак не пересекается с соседями и абсолютно никому мешать не будет. Подскажите нужно ли мне кому либо платить или спрашивать разрешения? И вообще имею ли я на это право?

У нас на площадке стоит тамбурная дверь. Она была установлена ещё при СССР. По общему решению жильцов наших 2-х квартир. Наши соседи продали квартиру. Новые жильцы хотят демонтировать тамбурную дверь. Я против. Могу ли я потребовать с них материальн компенсацию за демонтаж тамбурной двери?

Могут ли судебные приставы описывать и изымать имущество должника, если он временно находится за пределами страны, имеют ли право взыскивать долг с дочери, проживающей на данный момент в квартире должника и там прописана, имеют ли право изьять квартиру без решения суда, имеет право суд принимать решение о взыскании долга перед мфо если должник не присутствовал на судебном заседании.

Работники банка ВТБ-24 приходят домой к должнику, колотят дверь, грохот стоит на весь подъезд. Если должник не открывает дверь, звонят всем соседям по подъезду, расспрашивают про должника и рассказывают им про кредит должника. Весь подъезд теперь знает о долгах соседа. Уходя, они оставляют в двери должника письмо от банка, просто воткнув его в дверь. Как квалифицируются такие действия, являются ли их действия нарушением банковской тайны, имеют ли они право так себя вести и куда можно пожаловаться на их действия, если они неправомерны?

ТСЖ требует демонтировать тамбурную дверь, ссылаясь на решение совета дома собирается демонтировать двери самостоятельно без решения суда. На сколько правомерны действия ТСЖ?

Управляющая компания без решения суда хочет снести тамбурную дверь. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право УК демонтировать тамбурную дверь по предписанию Администрации? Или, в случае невыполнения собственником предписания, они обязаны сначала обратиться в суд, а потом с исполнительным листом демонтировать? При условии что двери у всех, а демонтировать хотят только одну.

Имеет ли право Управляющая Компания демонтировать тамбурную дверь на этаже многоквартирного дома, основываясь лишь на заявлении нескольких собственников соседних квартир? Тамбур находится в кармане на этаже, ничего не перегораживает коммукационного. В этом кармане лишь окно и батарея.

С 2010 г. суд. пристав не может должника заставить выполнить решение суда, демонтировать дверь, которую она поставила пока нас не было дома (у нас 3-х комн. Квартира разделена на 2 семьи, кухня и туалет, судом доказано-местами общего пользования) теперь мы там уже не живем 2 года т.к пристав не может должника заставить выполнить решение суда. Он её штрафует на 500 р. она платит но не демонтирует дверь, а мы так и скитаемся по съемным квартирам с ребенком. Что делать не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение