Правомочность Управляющей компании в демонтаже тамбурной двери без решения суда и др органов у должника по квартплате

• г. Оренбург

Имеет ли право Управляющая компания демонтировать тамбурную дверь должнику по квартплате, без решения суда и др органов? При этом следует иметь ввиду что у всех эта тамбурная дверь стоит а демонтируют именно должнику, жалоб от соседей нет и мешать она никому не может, так как находится тамбурная дверь только в квартире должника!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Управляющая компания самостоятельно не может принять такое решение это является компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома.

Если тамбурная дверь не находится в местах общего пользования и не мешает другим собственникам помещений многоквартирного дома пользоваться общедомовым имуществом, то действия УК неправомерны. Можно обжаловать их действия в ГЖИ или прокуратуре.

Сама УК этого не делает. Обычно только по решению суда или по предписанию пожнадзора сам собственник демонтирует ее. Это со стороны УК будет самоуправство.

Здравствуйте, Юлия.

Снос дверей возможен по решению суда.

Вы вправе потребовать привлечь УК и лиц, причастных к демонтажу к административной ответственности за самоуправство.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Пожалуйста какие нормы права нарушила управляющая компания. Если можно приведите статьи закона. А также подскажите пожалуйста как и куда подать на УК с компенсацией морального ущерба причиненного собственника двери!?

Добрый день, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении вам стоимости двери и ее установки, а также компенсацию морального вреда. Начать следует с написания в адрес управляющей компании претензии..

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.