Обязанности слесаря по сбору денежных средств за техническое обслуживание газовых приборов - анализ соответствующей статьи

• г. Георгиевск

Руководство предприятия обязывает слесаря производить сбор денежных средств за проведенное техническое обслуживание газовых приборов. Согласно какой статьи слесарь не обязан производить сбор денег с населения?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, читайте свой трудовой договор и обязанности, которые входят в эту должность. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет такой статьи. Смотрите должностную инструкцию слесаря. Если в неё нет такой обязанности - то это незаконно.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Слесарь должен только подписывать акт выполненных работ, может выписать квитанцию и принимать оплату, если это установлено его должностными обязанностями, с ним заключен договор о материальной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования":

59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).