Возможность включения обязанностей по обслуживанию приборов котельной в должностную инструкцию слесаря КИП и А на безвозмездной основе

• г. Астрахань

Можно ли включить в должностную инструкцию слесаря КИП и А обязанности по обслуживанию приборов котельной на безвозмездной основе, так как руководство предприятия считает, что оборудование котельной и приборов в ней является неотъемлемой частью работы слесаря КИП и А.

Ответы на вопрос (1):

Включени в должностную инструкцию дополнительных обязанностей является изменением существенных условий трудового договора. И может производиться только по согласию работника с обязательным уведомлением его под роспись, лично, не менее чем за 2 месяца. Соглашаться на эти изменения работник не обязан. И в данном случае вменение других обязанностей возможно только в судебном порядке. Но при этом руководство должно доказать обоснованность изменения трудовых обязанностей.