Необходимость справедливости - Неверная диагностика и отказ в госпитализации при флегмоне руки

• г. Москва

Моя мама, Чуреева Вера Михайловна, с 17 апреля по 25 апреля чувствовала недомогание, температура, слабость. Мы думали, что она простыла. Потом появились сильные боли в руке (до этого были незначительные, она не обращала особого внимания). Обратились в поликлинику по месту прикрепления. Врач осмотрел, но не назначил особого лечения. У нас нет медицинского образования, поэтому мы доверяем врачам, которые наверно знают, что делают. Но 27 апреля маме стало хуже. Мы вызвали скорую помощь в 10 час. 51 мин. из ГБУЗ МО «Одинцовская станция скорой медицинской помощи» на адрес Одинцовский район, Усово-тупик, дом 10, дом быта. Жалобы на боль в руке, температура 10 дней до 39. Приехала скорая помощь, фельдшер осмотрела Чурееву В.М., поставила диагноз (неизвестно какой) и приняла решение, что нет показаний для экстренной госпитализации и рекомендовала обратиться больную в поликлинику по месту прикрепления. То что человек от боли чуть ли не в обморок падал ее как-то мало интересовало. Моя мама очень сильный человек, много чего в своей жизни пережила и никогда не спекулировала своим здоровьем. На тот момент она действительно испытывала огромную боль, от которой аж выла. Фельдшер оказалась очень грубой женщиной и несколько раз повторила, что нет показаний для экстренной госпитализации. Моя подруга взяла мою маму и повезла в больницу в Москве, где ей в приемном отделении сделали все необходимые анализы и обследования и назначили экстренную операцию. Диагноз «флегмона левого предплечья» - тяжелое, опасное для жизни заболевание, при котором требуется обязательная госпитализация. «Наличие высокой температуры и сформировавшегося инфильтрата является показанием к оперативному лечению флегмоны даже при отсутствии явной флюктуации в очаге поражения».

Я писала в Одинцовскую станцию скорой медицинской скорой помощи с просьбой разобраться в этой ситуации, почему фельдшер отказала в госпитализации. Сначала мне отзвонились, что получили мое сообщение и сказали, что разберутся. Потом перезвонили, оказалось фельдшер лежит в кардиологическом отделении с подозрением на инфаркт, какое совпадение. Но это все отговорки. Сколько можно защищать неквалифицированных врачей? Сколько надо угробить им людей, чтобы обратили внимание на это? Или у них такая задача стоит, чем больше угробят, тем лучше?

Минздрав Московской области прислал мне сегодня письмо, я считаю это просто отпиской, где конечно же написано то, чего я и ожидала. Фельдшер «установила диагноз, провела терапию согласно стандартам оказания скорой медицинской помощи. Достигнут терапевтический эффект.» Какой? Если вечером этого же дня маму прооперировали. На сегодняшний день она также находится на стационарном лечении и проведено уже 3 операции. Я получила промежуточный эпикриз 12 мая 2017 года, который запросили в Одинцовской скорой, где черным по белому написан диагноз и про операции. Но им интереснее наверно защищать своих неквалифицированных сотрудников, чем пациентов. Собственно и Минздраву тоже, если после проверки, они отписались таким вот письмом. Меня не удовлетворил их ответ. Моя мама могла умереть либо от болевого шока либо от заражения крови. Флегмона это не шутки и она требует госпитализации, а не обычного похода в поликлинику по месту прикрепления.

Я прошу Вас помочь мне найти справедливость в решении этого вопроса. Или подскажите мне, куда надо обратиться, чтобы виновные (а это 2 статьи УК 124 и 125) были наказаны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам надо писать заявление в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности ФИО фельдшера, который... Не нужно указывать никаких статей - там сами определят квалификацию.

Кроме этого - подавать жалобу в Росздравнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброе утро, Наталья! Советую вам обратиться к юристам, они помогут вам составить все необходимые жалобы и заявления. Для привлечения к ответственности необходима причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями, она устанавливается с помощью заключения экспертов в судебном порядке.