Прошло 5 лет после смерти племянника, который не оставил наследника - какие документы требуются и как составить исковое заявление в качестве его тети?

• г. Красноярск

У меня умер племяник в наследство не вступили прошло 5 лет детей у него нет родители умерли я тетя, какие нужны документы и как написать исковое заявления.

Ответы на вопрос (16):

Для начала к нотариусу обратиться надо по вопросу вступления в наследство, ст.1154 ГК РФ. потом при отказе нотариуса обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Добрый день! Тут пропущены сроки вступления в наследство, Вам нужно для начала обратиться к нотариусу и получить отказ из-за сроков, а затем в порядке ст. 1155 ГК РФ восстанавливать сроки уже в суде, подается в районный суд заявление.

Большая вероятность, что наследство Вы приняли фактически - пользовались имуществом, содержали его и пр. Начинайте с обращения к нотариусу. Возможно, этим и обойдется.

Вам надо обратиться в суд с заявлением в суд о восстановления пропущенного срока для принятия наследство либо об установления факта принятия наследства. Удачи.

Доброе утро! В суд обратиться, конечно, можно, но мне кажется, что Вам будет отказано. Вы должны были принять наследство в течение шести месяцев, а в случае, если этот срок пропущен, еще в течение шести месяцев подать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства. В вашем же случае прошло 5 лет. Думаю, что наследство уже ушло в доход государства.

Добрый день! Вы относитесь к наследникам третьей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Так как с даты открытия наследства прошло много времени, вам в настоящее время необходимо либо восстанавливать срок для принятия наследство, либо устанавливать факт принятия наследства. Первое-гораздо сложнее, чем второе. Но и при втором надо, чтобы были доказательства принятия вами наследства. Необходимо определиться, по какому варианту идти, от этого и будет зависеть, какие документы нужны. Звоните.