Следует обратиться за помощью в ситуации с угрозой увольнения после отказа выполнить неэтичную просьбу руководителя

• г. Калуга

С искренней благодарностью вновь к вам за помощью... У моего родственника сложилась странная обстановка на работе. Дело в следующем... Некто А.работает в МУ здравоохранения (в больнице) начальником отдела по мобилизационной подготовке и ГО в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. За что установлена бюджетная зарплата 13900 руб. До недавнего времени он,кроме работы определенной трудовым договором, выполнял еще ряд трудовых функций установленных для него приказами и получал за эти функции надбавки также установленные приказом. В итоге зарплата его была около 30000 руб. Несколько месяцев назад руководитель (руководитель новый, отработала в этой должности чуть больше года, она бывший местный министр) в личной беседе настойчиво потребовала от А. оказать влияние на одного из сотрудников подразделения ГО (назовем его В.) с целью увольнения В.,ссылаясь на то,что в целях экономии необходимо оптимизировать отдел и то, что В.пенсионер. Заявила А.,что от увольнения В. будет напрямую зависеть зарплата А. Однако А. отказался участвовать в травле своего подчиненного за что с него были сняты все надбавки и его зарплата составила 13900 руб. Причем с приказом о снятии надбавок его не ознакомили, а просто заплатили на руки 12000 руб. за очередной месяц. Взысканий по работе у А. нет. А. заявил руководителю, что при такой зарплате он будет выполнять только свой основной функционал в рамках должностной инструкции и трудового договора. И тогда ему переписали должностную инструкцию по которой теперь он должен за зарплату в 13900 руб. выполнять кроме основной работы, еще ряд функций, которые не входят в круг его основных должностных обязанностей. Так ему вменили в обязанности пожарную безопасность, руководство охраной, антитеррористическую безопасность и ряд других функций. Он ранее их выполнял, но за доплату. Пенсионер В. в итоге уволился - выжили и без участия А. Нового работника на место В. не взяли, то есть таким образом функционал А. увеличился еще и за счет уменьшения подразделения на одного работника. На данный момент А. подписывать новую должностную инструкцию отказывается. Кроме того у него на нервной почве случился гипертонический криз и он месяц находился на больничном, что руководителем было расценено как саботаж и вменено ему в вину как бездельнику. Последние пять лет А. на больничном не был ни разу и в общем отношения с руководителем до инцидента с В. были ровные и уважительные. Нашла коса на камень как говорится. Помогите нам пожалуйста. Подскажите как А. вести себя в данной ситуации. Руководитель намекнула А., что пора и ему вслед за В., коль он такой принципиальный, но А. увольняться не хочет. Ему 54 года и в нашем регионе не так легко найти работу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ничего не подписывайте, если считаете, что нарушаются ваши права. Продолжайте работать, как работали. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, проведут проверку. См. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Скорее всего имеется ряд нарушений. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведении проверки. В Минтруд электронно, ананимно можете.