Как автоматическая прописка ребенка может повлиять на права собственника квартиры - опыт моего брата
₽ VIP

• г. Шилка

Мой брат был признан отцом по решению суда. В 2010 году ребенок был вписан в паспорт, а также прописан автоматически в квартире брата без его согласия, брат является собственником квартиры никакого заявления о своем согласии, чтобы прописать ребенка не давал. Когда обратились в паспортную службу, а также в управляющую компанию там объяснили, что именно ребенок прописывается автоматически, если он вписывается в паспорт отца. На данный момент брат не живет с сожительницей, планирует создать другую семью. Можно ли прописать таким образом ребенка у отца, ведь в дальнейшем эта прописка может сыграть определенную роль например, если вдруг брат решит продать квартиру, законны ли действия управляющей компании и паспортной службы?

Ответы на вопрос (1):

Автиоматически ребенок не прописывается. Только с обоюдного согласия отца и матери

Если отец такого заявлени не писал, ребенок прописан не законно. и отец может подать в суд иск о снятии ребенка с регистрационного учета-выписке.