Оформление продажи квартиры в собственности более 5 лет при его покупке в браке и оформлении новой квартиры на маму - вопрос о налоге.

• г. Владимир

Продала квартиру (я была одна собственник) в собственности более 5 лет (эта квартира была куплена в браке), а квартиру, которую буду покупать буду оформлять на свою маму (то есть покупатель моя мама). Вопрос: должна ли я буду заплатить налог с проданной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не должны будете платить. Срок владения квартирой позволяет вам избежать уплаты налога (ст. 217 НК РФ). На кого будет оформлена покупаемая квартира не имеет значения.

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как квартира находилась в собственности более трех лет. Декларация также не подается.

Доброго времени суток!

Нет, не должны ничего платить в данном случае, поскольку в собственности квартира была на момент продажи более 3 лет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Квартира в собственности более трех лет, в связи с этим вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Спасибо за обращение на наш сайт.