Вопросы о порядке пользования квартирой и права собственников - требуется ли согласие других собственников для предоставления безвозмездного пользования третьему лицу?

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире был определен порядок пользования для 3-х собственников. В настоящее время 2-мя собственниками проданы доли (при продаже показывались именно комнаты, закрепленные по суду за этими собственниками). По закону порядок пользования теряет свою силу, но...Один новых собственников предъявил договор (составлен юристом) безвозмездного пользования третьему лицу, ссылаясь на ст.30 ЖК,но при этом не спрашивая согласия ни меня не другого собственника. Правомерны ли его действия, и опираясь на какой закон мы имеем права не пускать третье лицо для проживания в квартире? Согласно ст.246-247 ГК РФ он был обязан спросить согласия других собственников, и по-моему на долю составление таких договоров не делается, права ли я?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, все вы правильно говорите и на нужные статьи ссылайтесь. Необходимо ваше согласие на предоставление в пользование квартиры третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Если у Вас определен порядок пользования, то он на свою территорию может пустить кого угодно, поэтому он вправе заключить такой договор.

Согласно ст.246-247 ГК РФ он был обязан спросить согласия других собственников. Согласие может и по почте быть отправлено. Ищите компромисс а данной ситуации, иначе буытки могут предъявить в судебномп порядке в результате чинения препятствий пользования. Удачи Вам.

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.