Какие требования можно предъявить официальному дилеру автомобилей при покупке битого авто с пробегом?

• г. Великий Новгород

Ситуация заключается в следующем:

Решили приобрести авто у оф. дилера, приглянулся авто после тест драйва с пробегом 1500 км. 2016 г.в. заключили договор внесли часть собственных средств остальные в кредит... все оформили забрали машину... авто куплено в 29.04.2017 на данный момент спустя 3 недели, обнаружилось что зад авто был битый... какие требования можно предъявить дилеру, можно ли как то заменить авто или уменьшить стоимость, или взыскать какую то компенсацию за то что авто был продан битый...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений. Для начало сделать экспертизу, которая подтвердит ваши слова по поводу битого автомобиля. В дальнейшем вы можете предъявить претензию к вашему продавцу и требовать либо расторжения договора, либо уменьшения стоимости автомобиля

Добрый день, Евгений! Приобретая товар, Вы вправе получить товар надлежащего качества, соответствующий условиям договора. Продавец в Вашем случае продал товар ненадлежащего качества. В силу ст. 18 Закона о защиту прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании приведенной статьи Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или даже требовать возврата товара. Более того, ввиду того, что ответственность за продажу товара ненадлежащего качества лежит на продавце, Вы несете убытки, которые могут быть Вам компенсированы (например выплата стоимости аналогичного автомобиля для приобретения взамен некачественного). Самое главное доказать, что Вам изначально был продан товар с недостатками. В этом Вам поможет экспертиза, которая подтвердит что недостатки имели место быть до приобретения Вами автомобиля и возникли не по Вашей вине. Таким образом Вам необходимо составить претензию в адрес продавца с требованием вернуть товар (снизить покупную стоимость) представив доказательства того, что у автомобиля есть недостатки. Если Ваши требования удовлетворены не будут, то составлять исковое заявление и обращаться в суд. Будем рады помочь в составлении документов! С уважением, юрист Ким Ксения.