Несоответствие дат в уведомлении о сокращении штата и ответе отдела кадров - основание для обращения в суд или трудовую инспекцию?

• г. Липецк

Вручили под роспись уведомление о сокращении штата от 31 марта 2017 г. В нем указано, что по истечении двухмесячного срока с момента ознакомления с настоящим уведомлением вы будете уволены по п.2 ч.1 ст 81 ткрф. Сегодня позвонила в отдел кадров узнать дату последнего рабочего дня, на что мне ответили, 09 июня 2017. Законно ли это? Ведь это противоречит тому что указано в уведомлении, последним днем должены быть либо 31 мая, либо 1 июня. Может ли это быть основанием для обращения в суд или трудовую инспекцию для восстановлени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте двухмесячный срок отсчитывается от фактической даты вручения Вот и смотрите стоит жаловаться или нет в инспекцию по труду и прокуратуру Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Должны два месяца отработать с момента уведомления. Это нарушение. Можете обраиться в прокуратуру, инспекцию труда. Удачи Вам.

Доброго времени суток! О предстоящем увольнении по сокращению а работодатель обязан уведомить не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.