Какая статья Трудового кодекса позволяет сотруднику уволиться без отработки в случае наличия трех малолетних детей и особой семейной ситуации?

• г. Лангепас

Какая статья ТК дает право уволиться сотруднику без отработки (Мужчина имеет троих малолетних детей, младшему 5 мес.. жена в декретном отпуске, семья имеет статус многодетная, малоимущая). Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет такой статьи в трудовом законодательстве это всё по усмотрению работодателя А так по Трудовому кодексу отработка 2 недели Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Анна

Все эти ваши льготы, в любом случае не дают права работнику уволиться без отработки и отрабатывать 2 недели необходимо, если работодатель настаивает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, вы можете на эти две недели уйти в отпуск, если он еще не отгулян, либо на больничный. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет понятия "отработки", вы должны уведомить не позднее, чем за 2 недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.