Право ли работодателя обязать меня участвовать в инвентаризации в день моего увольнения?

• г. Тула

Я МОЛ. Написала заявление на увольнение. День увольнения 22 мая, это понедельник и по графику работы понедельник официально выходной день, и на этот день назначили инвентаризацию. Ранее в пятницу ее не провели, не нашли время. Имеют ли право обязать меня в ней участвовать? Я рассчитывала в день увольнения забрать документы, но я это сделать не успею.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если день увольнения выпадает на выходной день, то последним рабочим днем у Вас будет пятница, именно в последний рабочий день должны произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Для привлечения работника к работе в выходной день требуется его согласие. Соответственно, если не согласны, то можете не выходить, но надо смотреть Приказ, текст которого обязал Вас выйти на работу.