Какие льготы по подоходному налогу она имеет и какие документы необходимо предоставить и куда?

• г. Санкт-Петербург

Купили дочке квартиру в строящемся доме на ее имя. Какие льготы по подоходному налогу она имеет и какие документы необходимо предоставить и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре о приобретении квартиры стороной указана Ваша дочь, то она имеет право на налоговый вычет – сумму, исключаемую из облагаемой налогом на доходы физических лиц базы. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Размер вычета не более 1 000 000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика (т.е. Вашей дочери) и документов, подтверждающих ее право собственности на квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты ею денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Документы подаются в налоговый орган по месту жительства. Без регистрации права собственности этот налоговый вычет не предоставляется.

С уважением,

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,