Невозможность выплаты процентов по кредиту в Росденьги из-за чрезвычайного происшествия

• г. Краснодар

У меня есть задолженность в росденьги проценты уже набежали выплатить не смогла так как год назад полносью сгорела квартира могу я заплатить на их р\с тело кредита.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете, согласуйте данный вопрос с представителями банка.

Банк вправе обратиться в суд, и взыскать с Вас задолженность и проценты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день. Статьей 5 ФЗ "О потребительском кредитовании" предусмотрено, что сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня);

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Таким образом, Вы не можете требовать чтобы произведенные Вами платежи шли исключительно на погашение основного долга.