Не случится ли так, что я приду получать военный билет, а мое дело вместе со мной передадут в прокуротуру.

• г. Москва

Нужно ли проходить медкомисию для получения военного билета?

И у меня еще вопрос, дело в том, что я не служил в армии, сначало учился, а потом стал опекуном над бабушкой. Мне исполнилось 27 лет и теперь мне звонят из военкомата, чтобы я пришел получать военный билет. Читал в новостях, что теперь за уклонения от военной службы грозит штраф в районе 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет и что дело передается в прокуротуру. Не случится ли так, что я приду получать военный билет, а мое дело вместе со мной передадут в прокуротуру. Какие последствия меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за уклонение от призыва, Вы ведь, как вы пишете, не уклонялись, Вам была предоставлена отсрочка по учебе, потом по уходу за бабушкой, а потом Вам наступило 27 лет. Медкомиссию перед получением военного билета проходить нужно.