Работа на госпредприятии - куда уходят наши данные и почему требуются повторные копии документов?
199₽ VIP

• г. Москва

Началось все с того, что в прошлом году на работе (гос. предприятие) обязали принести фотографию на сд диске с определенным числом пикселей, цветом итд. (обыкновенное фото на документы) ксерокопию паспорта (всех страниц)! атестатов об образовании, военного билета. Все это делалось для атестации по обеспечению транспортной безопасности. В начале марта уже военный билет не нужен. Нужна ксерокопия трудовой книжки и то же всех страниц. 19.05 сего года, у нач. маршрута была чуть ли не истерика, все водители писали заявления. Я спросил, на мой взгляд актуальный вопрос задал: - Куда поступают мои данные, кто их обрабатывает и почему я должен писать на имя начальника заявления с просьбой предоставить мне ксерокопию всех страниц трудовой книжки. Мне эта услуга не нужна. При устройстве на работу я уже все необходимые документы предостовлял.

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон "О персональных данных" предоставляет Вам такое право, как субъекта, данные которого обрабатываются, знать о целях и средствах этой обработки. Поэтому требуйте представить Вам информацию о целях истребования данной информации. До ответа можете отказаться что-либо предоставлять или писать.

См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

При этом он не распространяется на отношения, возникающие при:

- обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

- организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

- обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

- предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Вы совершенно правы. Работодатель не вправе требовать у работника документы, кроме тех, которые указаны в ст.65 ТК РФ. Однако данная статья относится к случаям при поступлении на работу, а требования о предоставлении документов уже после поступления на работу вообще трудовым кодексом не предусмотрены. Поэтому можете просто отказаться, тем более непонятно для чего требуют эти документы. Нет никаких приказов, ни локальных актов и т.п.

Вопрос то в чем. Обычно работодатели запрашивают согласие на обработку персональных данных. Кроме того, в каждой организации действуют свои стандарты безопасности, установленные внутренними документами. Поэтому требования работодателя обоснованны

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

""5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте! Странная ситуация... Вы конечно можете не предоставлять, но возможно, данное требование поступила к вам за контролем не изменились ли ваши данные, чтобы сравнить их с прежними. Уточните причину и убедитесь в вынесенном приказе. Если оснований не будет, то сможете обратиться в прокуратуру, в случае негативных последствий вашего отказа. . ст.2 ГК РФ.

Персональные данные - это есть информация относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В нашей стране отношения по регулированию обработки персональных данных регламентируются Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. В соответствии с данным законом Вам гарантируется конфендициальность Ваших персональных данных, ст.7 указанного законодательного акта. Обработка Ваших персональных данных возможна только с Вашего письменного согласия (ст.9).

Согласно ч.7 ст.14 указанного закона Вы имеете право знать об обработке Ваших персональных данных, в связи с чем Вам необходимо направить письменных запрос, в котором следует указать для каких целей и какие правовые основания регламентируют у Вашего работодателя сбор персональных данных.