Наследование трехкомнатной квартиры без завещания при наличии сына и сестры - доли наследства и способы дележки

• г. Краснодар

Умер отец, осталась в личном владении 3-х комнатная квартира. Наследники совершеннолетний сын и сестра. Завещания нет. Как и в каких долях наследуется имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях

Валерий, При наследовании по закону 100% имущества перейдет к сыну. Сестра является наследником второй очереди. С уважением.

Наследниками первой очереди является законная супруга, родители и дети в равных долях. Если только сын, то он всё имущество и унаследует, а сестра как наследница второй очереди наследовать не будет.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Если есть только сын, то он и будет наследовать. Сестра отца наследовать не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Наследником будет сын умершего.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что сестра умершего наследовать не будет, если сын не откажется от наследства.