Права участкового при проверке прописки - требование показать вещи и документы

• г. Салехард

Мы получили ВНЖ В РОССИИ, через месяц пришел участковый проверять живем ли мы по тому адресу где прописаны. Имеет ли он право требовать от хозяина квартиры что бы тот показал наши вещи и документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеет такого права участковый уполномоченный полиции. Собственник жилья вправе отказаться выполнять его требования.

Это проверка с целью возможного выявления фиктивной регистрации, что не редкость - за это следует уголовная ответственность.

Добрый вечер. Участковый не имеет право требовать от собственника жилья предоставить ваши личные вещи для подтверждения того что вы там проживает. Хорошего приятного вечера.