Потенциальные негативные последствия приоставлении ксерокопии паспорта при нежелании работать

• г. Москва

Я оставила ксерокопию паспорта при подаче заявления на работу. Какие негативные последствия со стороны работодателя могут быть, если он заинтересован в том, чтобы я работала, а я нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Никаких негативных последствий для Вас со стороны работодателя быть не может, только Вы принимаете решение работать Вам или нет. И Вы будете решать этот вопрос.

Предсказать все негативные последствия невозможно. Скорей всего, их не будет, если работодатель не возьмет на ваше имя кредит по копии паспорта.

Никаких последствий. Если Вы не захотите работать в этой компании, то заставить Вас никто не сможет, ксерокопия роли не играет.

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прием на работу по трудовому договору четко регулируется статьями 65, 67,1, 68, 70, 71 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам лучше самой внимательно ознакомиться хотя бы 1 раз.

Во-вторых, на основании ксерокопии вашего паспорта, без вашего заявления о приеме на работу, без ознакомления Вас с приказом о принятии на работу и без подписания трудового договора с Вами Вас не сможет этот работодатель принять на работу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.