Возможно ли на заседании в устной форме вынести ходатайство в апелляционную жалобу по ст. 6.1.1?

• г. Александровск

Подали апелляционную жалобу на постановление мирового по административному правонарушению ст. 6.1.1, жалоба составлена была не очень - ни одного ходатайства, сроки для дополнения к жалобе прошли, на днях будет рассмотрение. Вопрос: можно ли на самом заседании в устной форме вынести ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете перед судьей ходатайствовать устно, а удовлетворит или нет ваше ходатайство решит судья. Удачи вам!

Здравствуйте! Согласно ст. 308 КАС РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты только в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.

Смотря что за ходатайство, судья может и не удовлетворить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.

Вы можете подготовить письменное ходатайство и представить его в судебное заседание. Или можете заявить ходатайство устно. Судья вынесет определение в любом случае.