Сможет ли сестра прописаться в дачном доме, купленном в черте города?

• г. Омск

Моя сестра купила дачу в черте города. Дом дачный оформлен в кадастре. Это её единственное жильё.Может ли она на данный момент прописаться в этом дачном доме.?

Ответы на вопрос (2):

Для этого существует ряд условий:

весь участок и строения на нем должны принадлежать лично ей (подтверждено документами);

нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);

на руках имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;

сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);

должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

Подробнее: zhkhinfo.ru

Здравствуйте! Если дом нежилой (садовый, дачный дом), то в нем нельзя зарегистрироваться по месту жительства. Не имеет значения, единственное жилье или нет.