Как прописаться в дачном доме, если он является единственным жильем?

• г. Омск

А подскажите. Пожалуйста. Моя сестра купила дачу в черте города, дом оформлен в кадастре. Налог она не платит, так как это у неё единственное жильё.Скажите. А если это её единственное жильё,может ли она в этом дачном доме прописаться?

Ответы на вопрос (5):

Да, если это её единственное жильё,может ли она в этом дачном доме прописаться, законом это не запрещено, пусть прописываёется и удачи вам

Доброго Времени суток!

ЕСли дом признан жилым помещением, пригодным для проживания - то конечно может прописаться

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Это и жильем не считается, поскольку является НЕЖИЛЫМ. Дачи считаются нежилыми. Жилой можно признать, для этого необходимо обращаться в муниципалитет. Признаете жилым, присвоите адрес, тогда сможете прописаться.

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", под дачным земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 года N 7-П, гражданам разрешено производить регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 13-П, разрешение коснулось и земель сельскохозяйственного назначения.

Тем не менее, для того чтобы зарегистрироваться в дачном домике, необходимо доказать, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Поэтому этот процесс является довольно сложным.

На сегодняшний день, есть два варианта:

1. Письменно обратиться в территориальные органы, осуществляющие функции по надзору и контролю в сфере миграции (далее - миграционная служба) и, в случае отказа, в суде обжаловать его, доказав что дачный дом пригоден для проживания. Если суд удовлетворит иск и признает дом пригодным, с решением суда нужно снова обращаться в миграционную службу для прописки. Этот вариант во многих случаях более прост и требует меньше усилий.

2. Сразу обратиться в судебные органы, чтобы признать дом пригодным для проживания, а затем уже с положительным решением идти в миграционную службу для оформления прописки.

В любом случае, по общим правилам регистрация в случае с Вашей сестрой возможна. Главное грамотно подойти к этому вопросу.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен. Будем рады Вам помочь, при возникновении дополнительных вопросов.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

Доброго времени суток. Зарегистрироваться по месту жительства, то есть прописаться, можно только в жилом помещении. Если дачный дом пригоден для проживания, то ваша сестра Может в нём зарегистрироваться.