Как восстановить утерянную сберегательную книжку и получить наследство спустя 19 лет?

• г. Орск

Дядя умер в 1992 году, у него были сбережения на сберкнижке, которая на данный момент утеряна. Я племянница, единственная наследница, которая хочет получить эти сбережения, что для этого надо сделать? И не поздно ли спустя 19 лет заявлять о своих правах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина,

если Вы не принимали наследство у нотариуса после смерти дяди, обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства или восстановлении срока принятия наследства. Какой путь лучше, выясните с адвокатом по месту Вашего жительства, так как многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Учитывайте, что в 1992 году действовал прежний Гражданский Кодекс, принятый в РСФСР.