Что делать, если расчет процентов по займу оказался неверным на суде?

• г. Москва

На судебном заседании по иску о взыскании займа, судьей выяснилось что расчет процентов по займу сделан не верно. Нужно ли подавать заявление об изменении исковых требований и приложить новый расчет, или правильный расчет можно подать без заявления, или может суд может самостоятельно пересчитать проценты без заявлений и подачи своих расчетов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно конечно подать в форме уточнения исковых требований, и указать правильный расчет, т.е. сумму и приложить так же новый расчет, где будет детально все указано, суд самостоятельно не будет этим заниматься.

Ст 39 Гпк РФ - это должны делать вы

Вы вправе как уменьшить так и увеличить требования

Изменить основаниие или предмет иска

Суд только это проверяет.

Здравствуйте.

По правилам хорошего тона стоит подать уточнение исковых требований. Если вы этого не сделаете то иск будет удовлетворен частично. И тогда Ваш оппонент получит право на возмещение части судебных расходов.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".