Не соблюдают коллективный договор - почему нам дают только 12 дней отпуска вместо положенных 14?

• г. Улан-Удэ

По коллективному договору к отпуску нам положено 14 дней за вредность, но 14 не дают дают только 12 мотивируют тем что в году отпуск есть и мы из-за него полный год не работаем вот тут мы и теряем 2 дня, как будет правильно всё таки?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении вашего права на отдых, обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Если коллективным договором предусмотрено именно 14 дней дополнительного отпуска, то должны быть предоставлены эти дни. Для этого и заключается коллективные договора, которые улучшают положение работников по сравнению с трудовым законодательством.