Разделение отпуска на основной период и дополнительные дни за вредность - правомерно ли это?

• г. Вологда

У меня отпуск 28 дней основной и 14 дней за вредность. Начальник разделил мне отпуск на 14 и 28 дней. Мотивируя что он имеет право дать 14 дней за вредность на своё усмотрение, то есть разделить отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно;

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О дополнительных отпусках для обучения работников, а также дополнительных отпусках для медицинской реабилитации при наступлении страховых случаев см. федеральные "законы".

""ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 116 ТК РФ

""Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"