Может ли мама оформить дарственную на квартиру которая в ипотеке и смогу ли я погасить ипотеку материнским капиталом?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

Необходимо согласие банка, так как квартира находится в обременении у банка.

А банк согласие не даст на такое.

Ваша мама сможет распоряжаться своим имуществом, находящимся в залоге у банка, лишь с согласия банка. Обратитесь в банк, но подобное маловероятно.

Доброго времени суток

На квартиру в ипотеке наложено обременение, т.к. это заложенное имущество в силу закона.

Сначала надо погасить ипотеку, потом купить квартиру на материнский капитал

Удачи Вам. Анна Титова.

Не сможете, так как есть обременение. Нужно будет получить письменное согласие банка в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Погасить ипотеку мат. капиталом вы можете. После погашения вы идете в рег. службу снимать обременение и одновременно с этим можете оформить договор дарения. Если подарить родственнику, то налог не будет начисляться, если постороннему лицу, то 13 % налог. Но сначала погашение ипотеки, а потом дарение.