Лучший и более выгодный способ передачи квартирной доли маме - дарственная или купля-продажа? Какова примерная стоимость этой процедуры?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в квартире 60 м. у мужа и сына по 1/4 доли у меня 2/4 доли. Мама 3 года назад продав свою квартиру проживает с нами. Хочу выделить из своей части 1/4 часть маме. Как лучше и дешевле будет оформить с юрид. Точки зрения, дарственную или куплю-продажу? Сколько будет стоить приблизительно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Лучше оформить договор дарения. Сделки с долями теперь осуществляются через нотариуса, обратитесь к нему, и по расценкам все будет понятно.

Конечно, лучше оформить договор дарения, но в любом случае Вам необходимо обращаться к нотариусу, так как сделки связанные с отчуждением доли осуществляются нотариально.

Можно оформить договором дарения в простой письменной форме, минуя нотариуса, наши услуги по составлению договора 5000 руб, по регистрации в Росреестре 6500 руб. Итого: 11500 руб. Если будете оформлять сами, то оплатите только госпошлину в Росреестре, если через нотариуса, то оплатите еще нотариусу по его тарифам.

В любом случае договор дарения доли в квартире и в любом случае эту сделку вам нужно проводить через нотариуса так как сделка с долями.