Определение места жительства ребенка - влияние закона на права матери и отца

• г. Москва

Я хочу определить место жительства ребёнка со мной. Поясню: ребёнок и так живёт со мной, с отцом видится, но с его отцом сложно о чем-либо договариваться, он "гнёт свою линию" и очень часто я вынуждена соглашаться на его условия (иначе он все нервы вытреплет). Это что касается о времени нахождения ребёнка у него. Даст ли определение места жительства решать мне по закону когда и как он может забирать ребёнка к себе? И каков алгоритм действий по определению места жительства ребёнка с матерью?

П. С за отцом ребёнка замужем не была, но в свидетельстве о рождении он значится как отец.

Ответы на вопрос (5):

В Суд обращаются только тогда, когда имеется спор. Ребёнок и так проживает с вами, соответственно ничего определять не нужно. Можно установить через суд порядок общения с ребёнком.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Здравствуйте, Аделя! Вам нужно обращаться в суд и просить определить порядок общения отца с ребенком так, как Вам удобно. А там уже будет решать суд. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

Зачем определять место жительства ребенка с Вами, если ребенок и так с Вами живет (?) Какие основания для обращения в суд?

Что касается определения порядка общения, то с таким иском может обратиться в суд отец ребенка, если Вы ему будете препятствовать в общении с ребенком. Вы с таким иском обратиться в суд не можете. Так как, повторю, ребенок и так живет с Вами и Вы с ним общаетесь 24 часа в сутки.

Здравствуйте, Аделя! Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, решение суда будет обязательно для исполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.