Неисполнение условий перечня лиц с правом пользования при продаже жилого помещения - возможное недействительность сделки

• г. Оренбург

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Поэтому если это условия не исполнено, то сделка может быть признана недействительной в связи с несоответствием требованиям закона. Это разве не относится к моему случаю?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Если в вашем случае в договоре купли-продажи не указаны обязательные сведения о наличии права проживания других лиц в данной квартире, то это является основанием для признания договора недействительным.

Здравствуйте! Нет оснований для признания сделки купли-продажи недействительной, если указаны лица, которые зарегистрированы в жилом помещении. Если даже и не указаны, то на недействительной сделки это не влияет.

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи не указаны обязательные сведения о наличии права проживания других лиц в данной квартире, то это является основанием для признания договора недействительным.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".