Непосредственное управление многоквартирным домом - проблемы с ЖКХ и вопросы возврата денег
199₽ VIP

• г. Челябинск

Наш дом перешёл на непосредственное управление многоквартирным домом. За 3 месяца (январь, февраль, март) , пока мы ещё не отсоеденились от ЖКХ, эта организация нам не проводила ни каких работ, только поставила в подвале задвижку. Мы настаиваем вернуть деньги нам, чтобы могли выполнить какие либо работы по ремонту дома, но эта компания тянет с марта месяца с актами выполненых работ. Один раз они нам написали... такую чушь, Мы не согласились. Теперь как нам забрать эти деньги? Как поступить? Они конечно заинтересованы оставить их в организации (умышленное обогащение) Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нужно нанимать юриста.

И предъявлять УК претензию о возврате денег.

Просто по бумажке никто деньги не возвращает.

Если будет отказ, придётся в суд обращаться о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте.

Пишите претензию.

Как необоснованное обогащение.

Если не произвели работы.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если отклонят, то в суд обратитесь с исковым заявлением.

В данном случае надо требовать возврата денег, ссылаясь на некачественное оказание услуг. Составляйте акты о том, что работы не выполнялись, после чего направляйте претензию УК с требованием пересчитать стоимость услуг. Если откажут - в суд обращайтесь и взыскивайте деньги. Для оценки объема выполненных ими работ придется делать экспертизу. Согласно ГК РФ:

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В судебном порядке нужно забирать. Подавайте исковое заявление на основании ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Претензию им вы писали, как я понимаю. Вам отказали. В таком случае вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать с них средства по договору управления за услуги, которые вам так и не были оказаны. В качестве доказательства нужно предоставить отчет о выполненной работе за этот период. Отчет затребуйте в обслуживающей организации. Если отчет предоставлять откажутся, об необходимо указать в исковом заявлении. Иск подаете по месту нахождения вашего дома, если подсудность спора не изменена условия договора на управление. Посмотрите договор. Иск подаете в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Любовь, при смене управляющей организации, прежняя должна была возвратить собственникам помещений неизрасходованные денежные средства, внесенные на текущий и капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. Указанные денежные средства носят целевой характер и не поступают в собственность управляющей компании, управляющая компания распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников.

При смене управляющей компании (избрания непосредственного способа управления многоквартирным домом в соответствии со ст.164 Жилищного кодекса РФ) у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома, не израсходованных по назначению.

Проводите решения общего собрания собственников о возврате неосвоенных управляющей компанией денежных средств, далее обращайтесь с письменной претензией в управляющую компанию о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Если управляющая компания откажет, то обращайтесь в суд. В суде также заявите требование о взыскании процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Если Вы обращались с претензией о возврате денежных средств, то сейчас нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения за 3 месяца (январь, февраль, март) (ст.1102 ГК РФ).

Если вы предъявляли претензию о возврате этих денег и ваша претензия не удовлетворена, то сейчас вам следует подавать иск в суд ст 131 ГПК РФ О взыскании этих денег, так как в настоящее время эти деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ данной УК Статья 1107 ГК РФ.пункт 2 позволяет вам также взыскать и проценты: На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Чтобы суд удовлетворил Ваш иск вы согласно ст 56 ГПК РФ должны суду предоставить доказательства, что данная УК не оказывала Вам ни каких услуг и не осуществляла ни каких работ.