Как государство, его закон могут меня защитить от произвола снохи?

• г. Бузулук

10 лет живу в доме с семьёй сына в г. Бузулуке Оренбургской обл. Родилась и жила в Казахстане, г. Чимкент. В 90-х годах сын с семьёй переехали в г. Бузулук Оренбургской обл. и жили в съёмном доме. В 1999 г. я заболела, и дети позвали меня жить к себе. Деньги за проданную квартиру в г. Чемкенте, я отдала им на покупку дома. В их доме я прописана, но не имею доли собственности. Факт передачи денег детям на покупку дома документально не зафиксирован. Сноха пристрастилась к спиртным напиткам, и сын от неё уехал в г. Свердловск, выписавшись из дома, но не оформил развод. Сноха пьёт, постоянно придирается и грозит выгнать из дома. Как государство, его закон могут меня защитить от произвола снохи?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. Конечно жалко, что у вас нет письменных доказательств передачи денег. Попытайтесь привлечь в качестве свидетеля своего сына. Выигрыш, к сожалению, не гарантирован, но вы хотя бы будете бороться. Кроме того представьте документы о продаже своего старого дома, сберегательную книжку, если хранили на ней деньги. В общем всё, что так или иначе свидетельствует о вашем денежном вкладе в покупку дома, а так же в дальнейшее его содержание, ремонты, новые постройки. А что говорит сын? Ведь он сособственник дома. Он может продать свою долю и приобрести вам какое-то жилье. С уважением, Янкин А.Е.

Добрый день! К сожалению у вас очень сложное положение. На данный момент кто является собственником дома в котором вы живете? Вам следует связаться с сыном, чтоб он допустим оформил свою 1/2 долю дома в дарственную на вас. Выписать вас они не смогут даже по суду, так как вам, как я поняла не куда идти, остается только поговорить с сыном, что б он пошёл вам на встречу и оформил дарственную. Так как вы родственники то налог платить платить вам не придётся.