Умер папа - единственной ношей покойника на похороны стала его дочь. Как составить заявление на компенсацию расходов и где найти образец?

• г. Иваново

Умер папа. Похороны на погребение понесла только я.Нас несколько наледниковКак правильно написать заявление на возмещение расходов на похороны. Где можно посмотреть образец?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в управление социальной защиты населения. Там дадут и форму. Либо можно в МФЦ обратиться. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Светлана Станиславовна!

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

заявление (можете найти в интернете - образцов много);

паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка о смерти;

трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);

номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.