Возможность продажи или передачи своей доли в квартире после развода и раздела ипотечных обязательств

• г. Абакан

В браке была приобретена 3-хкомнатная квартира с использованием ипотеки. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. С бывшим мужем в разводе, имущество (в том числе и ипотечные обязательства) поделены. Выделила по суду себе и бывшему мужу долю в квартире (нам по комнате, оставшаяся часть в общем пользовании родителей и детей). Могу ли я (имея на руках решения суда о разделе поровну ипотечных обязательств) продать или подарить свою долю другому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Сможете только в одном случае, если залогодержатель - банк - даст вам разрешение на продажу, согласится заменить лицо в обязательстве

продажа возможна только с уведомления бывшего супруга - ст. 250 ГК смотрите.