Неверно построенный дом на дачном участке - исковая давность для претензий соседей

• г. Санкт-Петербург

Построил дом на дачном участке, спустя несколько лет померил расстояние до межи оказалось 2 м 70 см. По нормам вроде 3 метра положено. Вопрос такой, есть ли срок исковой давности для претензий соседей по данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - 3 года. Ст.196,200 ГК РФ. Начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Удачи Вам.

В данной ситуации будет действовать 3-х летний сроки исковой давности, который начинает течь с момента когда узнал, или должен был узнать о нарушении права.

Добрый день. Требование об отступе не менее 3 м распространяется на жилые дома, для остальных строений отступ должен быть не менее 1 м. Если Вы не можете получить разрешение на ввод в эксплуатацию, то необходимо получить согласие соседей. Но, суда по все Вы строили без разрешения на строительство, поэтому, для узаконивание постройки нужно получить согласие соседей в любом случае.