Могу ли я переписать заявление, что бы квартирой занимался брат, всеми документами, оформлением, продажей?

• г. Майкоп

Мой брат 15 лет назад купил квартиру, в которой жили он, я и наша мама. Квартиру оформили на маму. Спустя некоторое время он женился, купил дом и с семьей переехал в него. В том году мама умерла, по закону квартира перешла нам, ее детям. Когда поехали к нотариусу оформлять документы, он предложил оформить квартиру на кого-то одного. Брат и старшая сестра написали отказ в мою пользу и дело было заведено, остается только собрать нужные документы на оформление. Нотариус сказал, что обратного пути теперь нет. Жена брата, узнав о том что квартира оформляется на меня, стала доказывать, что квартира по праву принадлежит им, т.к. покупал ее мой брат (хотя это было до свадьбы). Теперь она требует продать квартиру и погасить ИХ семейные долги. Она начала звонит и писать, взывая к совести и требованием помочь. Я не хочу воевать, но и помочь им нечем пока не могу, нет денег ни на их долги, ни на оформление квартиры. Могу ли я переписать заявление, что бы квартирой занимался брат, всеми документами, оформлением, продажей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, !

Сначала получите свидетельство о праве на наследство, а потом можете оформить доверенность, хоть на жену брата, и пусть занимаются продажей. Потому что сейчас нет собственника квартиры. Взять назад отказ невозможно, признать его недействительным тоже сложно. По хорошему, так жена брата вообще никаких прав не имеет на квартиру, поэтому все решайте с братом, а не с ней.