Объясните, пожалуйста, как в таком случае осуществлять денежные расчёты,и когда я полностью получу деньги от продажи?

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру покупателю, который расплатится частично наличными деньгами, а остальное-с привлечением ипотечного кредита. Объясните, пожалуйста, как в таком случае осуществлять денежные расчёты,и когда я полностью получу деньги от продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Покупатель обязан Вам выплатить деньги за квартиру в том порядке и те сроки, которые будут указаны в договоре!

Если Вы укажете в договоре, что оплата будет после в рассрочку или после того как он получит свидетельство о праве собственности, то в этом свидетельстве должно быть указано обременение на квартиру в виде залога (ипотека). Это будет залог по закону и регистратор его обязан указан в свидетельстве. Это даст Вам уверенность, в том, что Вы не потеряете квартиру не получив всех денег, поскольку он не сможет ею распорядится как либо, пока не оплатит Вам ее полную стоимость.

Более подробно можете написать здесь или мне на почту.

Ольга!

Ипотечный кредит ДЛЯ ВАС - те же наличные,которые закладываются в ячейку на Ваше имя в день сделки.В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!

Все остальные "моменты",рассрочки и пр...-это отношения покупателя с банком,который оставляет у себя в залоге приобретаемое покупателем жилье - в качестве гарантии погашения выданного покупателю кредита.

Сделка трехсторонняя: продавец+покупатель+представитель банка.

Договор -так же.

Обычно такие сделки происходят на территории банка - кредитора,с наличием депозитария,по условиям подхода к которому стороны также заключают договор с банком.

После Гос.регистрации Д-ра по переходу права собственности от продавца к покупателю,открывается срок подхода к ячейке для продавца - с целью выемки ден.средств.

Будут вопросы-обращайтесь.

Удачи!