Нужно ли оформлять завещание для малолетних детей в приватизированной квартире?

• г. Москва

В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ Я, ЖЕНА И НАША ДОЧЬ С ДВУМЯ МАЛОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ. ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ОФОРМЛЯТЬ ИМ ЗАВЕЩАНИЕ? Других ПРЕТЕНДЕНТОВ НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

ГК РФ предусмотрено наследование по завещанию или по закону. Составление завещания это право, а не обязанность гражданина.

Здравствуйте, Ян Янович!

Если Вы хотите, чтобы часть имущества досталась сразу внукам, то необходимо оформлять завещание. В ином случае наследником первой очереди по закону будет только Ваша дочь.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Никто не знает, кто умрет первым. Поэтому завещание пишется в том случае. Если человек желает, чтобы его имущество перешло именно к конкретному наследнику. Поэтому завещание - это выражение воли, а писать его или нет - решать только вам.

Спасибо, ответами полностью удовлетворен. Пишу это здесь, так как нажатие на кнопку "Спасибо за ответ" никакого видимого эффекта не имело.

Жаль только, что не знал этого прежде, так как мо желанию дочери мы с женой оформили на неё завещания в Нотариальной конторе, но там заявили, что мы должны оформить на себя также доли наших с женой матерей (Умерли более 10 лет назад, были прописаны, участвовали в приватизации квартиры). Посему сегодня я оформил на себя "требуемую" долю своей матери, дополнительно заплатив 6000 руб.

Здравствуйте.

Вам все правильно сказали, Вам сначала нужно было принять наследство от своих матерей, а только потом писать завещание на свою дочь. Всего Вам хорошего.