Повреждение после стирки - Как получить возврат или обмен на футболку?

• г. Санкт-Петербург

Я купил футболку в одном магазине, только мерил, на улицу не одевал, затем постирал, а после стирки образовалась маленькая дырочка на самом видном месте. Точно помню, что футболку не рвал, уверен, что это произошло из-за стирки. Могу ли я получить возврат денег или хотя бы обменять на другую такую же футболку?

P.S. Четырнадцати дней еще не прошло.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Требует расторжения договора возврата товара вы можете только если сможете доказать что это дырка образовалась в результате того что товар является некачественным. Хотя, вы сами пишите что дырка образовалась в результате стирки, установить это сможет только Эксперт, но мне кажется Вы больше денег потратите на суды экспертизы, при этом результат гарантировать никто не может.

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Вернуть вещь в магазин возможно только если она не была в употреблении и на ней сохранены все этикетки и заводские ярлыки.

Трудно будет доказать. Обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, Изготовителя.

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете указать данное обстоятельство. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте! Полагаю что вернуть товар в магазин вам будет очень сложно, поскольку необходимо будет проведение экспертизы, которая установит, что дырка образовалась в результате производственного брака.