Пропущенный отпуск - куда пропали мои деньги и какие последствия ждут меня сейчас?

• г. Екатеринбург

Если я использую положенный мне отпуск сейчас, за все пять лет которые я не ходила он мне уже не будет оплачиваться? И я все эти пять лет не писала никаких заявлений по поводу отпуска, хотелось бы знать куда делись мои денежки?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос нужно задать работодателю, тот факт, что Вы не ходили в отпуск, незаконен. Работодатель должен выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Добрый день. В соответствии с положениями трудового кодекса при увольнении Вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска, но только за два года, поскольку не предоставлять работнику отпуск более двух лет категорически запрещено. Остальные дни Вам должны предоставить в виде оплачиваемого отпуска, пусть он даже будет очень затяжной.

Трудовой кодекс разрешает обмен отпускного периода на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (статьи 126 и 127 ТК РФ), но с некоторыми ограничениями.

Прежде всего, о компенсации за неиспользованный отпуск говорят при увольнении сотрудника. В соответствии с трудовым законодательством при расторжении трудового договора работнику выплачивается возмещение за все неиспользованные дни отпуска.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения, то закон устанавливает некоторые ограничения на денежное возмещение дней нереализованного отдыха.

Компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения посвящена статья 126 Трудового кодекса. В ней говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежным возмещением, но только в той части, что превышает 28 дней и по письменному заявлению работника. Если же речь идет о складывании нескольких ежегодных отпусков или о переносе отпуска, то компенсации подлежит часть каждого ежегодного отпуска свыше 28 дней или любое количество дней из этой части.

С уважением, Елена.