Ограничение рабочего времени - насколько правомерны действия работодателей?

• г. Ставрополь

Я работаю официально по трудовой книжке, мой график работы ежедневно с 9-00 до 20-00, выходной 1 день - воскресение, я стала просить, чтобы суббота была сокращенным днем, мне заявили, что и суббота до 20-00, вам дан график, вот и работайте. Насколько правомочны действия работодателей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Данный график вообще не законе, поскольку есть норма 40 часов в неделю, а остальное только с согласия работника, если конечно график Вы подписали, то согласие выразили, но оплата должны быть уже значительное выше как сверхурочные.

Действия работолдателя не правомерны, не законны, работа в выходные дни оплачивается раотодателем в двойном размере. Обратитесь в инспкцию труда и прокуратуру для проведения проверки.

Это незаконно. Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю 40 часов. Можете обратиться в трудовую инспекцию

ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Продолжительность рабочей недели у Вас выходит 60 часов. При установленной ТК РФ норме в 40 часов в неделю это перебор.

Действия работодателя незаконны.

Если такой режим установлен при стандартном режиме работы (5 +2) неправомерно.

ТК РФ.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.