Можно ли оспорить пени за просрочку арендной платы от администрации?

• г. Электросталь

Администрация выставила нам пени в размере 0,1% за каждый день просрочки за несвоевременную оплату арендной платы за помещение. Можно ли оспорить данный факт?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить можно только если таких пеней в вашем договоре не было. Если были, то платить все равно придется, согласно ст. 330 ГК РФ.

Можно оспорить, если есть основания. Просто ваше несогласие не основание. Условия аренды и санкции предусматриваются в заключенном договоре.

Если срок внесения арендной платы не нарушали, оспаривайте. Размер пени (неустойки) устанавливается договором аренды помещения, смотрите договор. Подписали договор - согласились с размером пени.

Здравствуйте! Если такое условие не было оговорено в договоре аренды, то это требование не законно. Любое изменение в условия договора может быть внесено только по взаимному согласию сторон путем подписания дополнительного соглашения.

Здравствуйте.

Если в договоре размер пени не прописан, то можете оспорить в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.