Может ли руководитель взыскать сумму долга у увольняющегося продавца, неоплативших покупателей? Методы взыскания и возможная эффективность

• г. Иркутск

Ситуация такая: продавец пораздал товар (примерно на 160000 т. р.) разным покупателям, а покупатели не оплатили, и теперь продавец увольняется. Вопрос: имеет ли право руководитель взыскать с продавца эту сумму долга, и если да то как? Акт инвентаризации ничего не даст, т.к. сделки были документально оформлены, но не подписаны покупателями.

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор о материальной ответственности Продавца и она не надлежаще исполняла свои трудовые обязанности, несет полную ответственность, подавайте в суд. может по приказ удержать не более среднемесячного оклада.

Добрый день! Если с продавцом подписан договор о полной материальной ответственность, то при наличии такой недостачи, можно требовать возмещение ущерба в судебном порядке.

Можете взыскать, но для этого придется обращаться в суд с заявлением в порядке ст.394 ТК РФ, поскольку работник добровольно такую сумму никогда не вернет.