Требуют листок убытия для начисления военной пенсии - где подтвердить его сдачу и закономерность требования военкомата

• г. Краснодар

Являюсь гражданином РФ. Проживал в Казахстане с 2006 по 2016 год по виду на жительство. В мае 2016 года переехал в Россию (Крым). Все документы, в том числе листок убытия из Казахстана, сдал в УФМС при процедуре прописки. Прошел год. В данный момент военкомат требует с меня листок убытия, чтобы начислять мне военную пенсию, поскольку я военный пенсионер РФ. Куда следует обратиться, чтобы подтвердить, что листок убытия сдан в паспортный стол. И насколько правомочно требование военкомата. Ведь я снят с учета в Казахстане, в Крыму поставлен на учет? Я в полной растерянности. С уважением, Бобин В.В.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав,

1. запросите копию листа убытия в территориальном отделе УВМ МВД.

2. в РВК потребуйте ссылку на приказ МО (регламентирующий вашу ситуацию)-при отказе, жалобу в военную прокуратуру/иск в суд.