Как преодолеть проблему с налоговым вычетом при продаже квартиры, оплату которой осуществлял отец?

• г. Москва

Продал квартиру, я собственник - но оплачивал мой отец со своего счёта за покупку квартиры. Теперь чтобы уменьшить налог, путём указаний на расходы, узнал, что эта платёжка не пройдёт. Вычет в 1 млн. руб. - ниочём! Попаду на 300 тыс. руб. Как выйти с этого тупика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард

Уже никак, если отец оплатил и сделка прошла регистрацию в россреесте.

Если в налоговой подойдет расписка, то может покупатель ее напишет задним числом, или подпишет акт передачи денег от вас к нему

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выбора нет. Применяете имущественный вычет с доходов от продажи имущества в размере 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Надо было ждать три года со дня регистрации права собственности и только после этого продавать, налог платить не пришлось бы вовсе. Ст.217.1, 220 НК РФ.

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, платеж уже прошел и изменить ничего нельзя.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.